Время ВИШНИ (1)

Смузи-боул, запечённое мясо, пирог, пирожки и вареники. Всё с приятной кислинкой спелой ягоды!

Отличная идея для красочного и полезного завтрака на скорую руку - вишнёво-банановый смузи-боул с творогом и овсяными хлопьями. Такой смузи-боул - чудесная замена привычным кашам. Он гуще обычного смузи, его можно есть ложкой.

Простой рецепт необычного мясного блюда в духовке - мясо, запечённое с вишней. В процессе запекания мясо пропитывается вишневым соком и получается нежным, ароматным, с приятной кислинкой. Мясо можно использовать любое, подходящее для запекания и тушения, например молодую говядину или свинину.

Настоящие бабушкины дрожжевые пирожки с вишней - очень мягкие, сладкие, с большим количеством начинки. Не сомневайтесь, близкие примут такую выпечку на ура!

А если нет желания возиться с тестом, можно приготовить оригинальный пирог из теста фило с вишней в яично-сливочной заливке. Пирог получается ярким, сочным, хрустящим снаружи и нежным внутри.

Вареники с вишней готовятся из тонкого теста. Оно не рвётся и хорошо держит сочную начинку внутри. Будьте уверены, не один вареник не распадётся при варке!

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике "Блюда из вишни". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)