Что надо обязательно знать про маски?

Казалось бы, всё ясно – нужно ставить защитный барьер перед слизистыми лица. Однако…

В вопросе применения масок рекомендации часто не совпадают. С одной стороны, именно слизистые оболочки лица (рта, носа, глаз) – это основные входные ворота для попадания вирусов в организм, а рот и нос зараженного человека – основные выходные ворота для инфекции в быту. Да, грязные руки – важнейшее передаточное звено, но они включаются в цепочку распространения инфекции уже после выхода вирусов из зараженного организма и перед входом в здоровый. Казалось бы, всё ясно – нужно ставить защитный барьер перед слизистыми лица. Однако…

Есть и другая сторона. Маски сами по себе не являются надежной защитой от вируса. (И надо разбираться отдельно, можно ли вообще считать конкретную повязку защитной маской). Кроме того, при неправильном использовании даже хорошая маска может стать дополнительной угрозой. Причины:

– ложное ощущение безопасности («Зачем мне так часто мыть руки? Зачем мне ограничивать контакты? Мне ничего не страшно, я же в маске!» – такие заблуждения губительны);

– неверное снятие и надевание (на поверхности маски может образовываться скопление вирусов, которые при неосторожном снятии-надевании способны попасть в организм, причем в большой концентрации);

– трудно контролировать потерю маской защитных свойств из-за намокания, исчерпания допустимого времени использования и т.п.;

– непривычная вещь на лице провоцирует людей чаще его касаться, что крайне нежелательно.

Вроде бы простое дело, пользование масками требует от населения овладения не только знаниями, но и навыками – как правильно надеть, снять, утилизировать, повторно использовать. К этому добавляются еще и проблемы обеспечения огромного числа людей качественными масками, когда их не всегда хватает даже для медиков…

Тем не менее, в последнее время всё больше склоняются к необходимости повсеместного использования масок: https://naukatv.ru/articles/736.

Рекомендации ВОЗ на данный момент таковы:

• Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

• Если вы кашляете или чихаете, носите маску.

• Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

• Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску

• Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

• Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

• Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

• Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

• Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks

А вот Американский центр по контролю и профилактике болезней прямо настаивает на ношении лицевых повязок каждым и рекомендует:

Прикрывайте рот и нос тканью для лица.

• Вы можете распространять COVID-19 среди других, даже если вы не чувствуете себя больным.

• Каждый должен носить тканевую лицевую повязку, когда ему нужно выйти на улицу, например, в продуктовый магазин или забрать другие предметы первой необходимости.

◦ Тканевые лицевые повязки не следует одевать на детей младше 2 лет, на тех, у кого проблемы с дыханием, или кто находится без сознания, нетрудоспособен или иным образом не может снять маску без посторонней помощи.

• Тканевая лицевая повязка предназначена для защиты других людей в случае заражения.

• НЕ используйте маску, предназначенную для медицинского работника.

• Продолжайте удерживать около 2 метров между собой и другими. Тканевая лицевая повязка не заменяет социального дистанцирования.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/prevent-getting-sick/prevention.html

О различиях в подходе к этому вопросу в разных странах можно почитать здесь: https://www.bbc.com/russian/features-52039568.

Поэтому следует ориентироваться в первую очередь на рекомендации местных санитарных властей, учитывающих всю специфику региона.

И обратите особое внимание на важные вопросы утилизации одноразовых и повторного использования многоразовых масок, которое возможно только после обработки, здесь рекомендации Роспотребнадзора РФ:

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14130

О защите глаз. Медики сходятся во мнении, что барьерные функции от прямого попадания инфекции могут выполнять не только специальные закрытые очки, но в какой-то мере и обычные, и солнцезащитные, и «нулевые» очки, даже несмотря на то, что они не полностью закрывают глаза. Тут главное – не касаться глаз грязными руками.

Смотрите еще:

Чем и когда проводить дезинфекцию дома?

Чем поможет ультрафиолет?

Как обезопасить продукты из магазина?

Боремся с пандемией. Дайджест полезных советов

Когда социальная дистанция в 1,5-2 м слишком мала?

Как правильно мыть и обрабатывать руки антисептиком?

RussianFood 0 0 20.04.20

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ирина Вторник, 23 Июня 2020 г. 18:59 #

Как вы достали со своими бесполезными масками и перчатками, а скорее даже вредными для организма! Даже, если по небу будут летать надписи о пользе ношения масок, носить их НЕ буду и всем буду это советовать!!!!

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(42)