Главные герои обеденного стола – Лучшие СУПЫ №22-41

Суп с капустой, перцем и мясным фаршем. Домашний кулеш. Томатный суп с чечевицей и фрикадельками. Греческий суп с тыквой, рисом и сыром фета. Суп с фрикадельками и цветной капустой. Борщ с тушёнкой. Тыквенный крем-суп с имбирем.

Домашний кулеш - густая и наваристая похлёбка, традиционно готовится с пшённой крупой и салом. По консистенции напоминает и первое, и второе блюдо, но все же это суп. Обжаренное копченое сало с луком придают блюду невероятный аромат, крупа и картофель добавляют сытности, а взбитые яйца с чесноком и зеленью дополняют и улучшают вкус.

Томатный суп с чечевицей и фрикадельками. Сочетание чечевицы, помидоров и мясного фарша в этом блюде очень гармоничное. Соевый соус придаёт супу интересный вкус. Готовится суп с фрикадельками довольно быстро, поскольку не нужно заранее варить бульон.

Греческий суп с тыквой, рисом и сыром фета (на курином бульоне) - оригинальное и вкусное сливочно-сырное первое блюдо. В суп добавляется лимонный сок, который придаёт кислинку, что очень хорошо сочетается с сыром фета и тыквой. Сливки придают мягкость и нежность. Вкус супа сливочный, очень приятный и изысканный.

Суп с фрикадельками и цветной капустой получается средней густоты, аппетитным и вполне сытным. Варится суп достаточно быстро, так как мясные фрикадельки (в данном случае куриные) позволяют сэкономить время приготовления. Добавление риса делает суп более питательным.

Вкусное и наваристое первое блюдо к домашнему обеду - борщ с тушёнкой. Этот борщ готовится намного быстрее классического варианта, поскольку не нужно тратить время на варку бульона, но получается ничем не хуже.

Согревающий тыквенный крем-суп с имбирем для осенних дней. Сливки придают супу нужную консистенцию и более мягкий вкус. Сладкая тыква и морковь отлично сочетаются с пикантностью и легкой остринкой имбиря. Суп получается очень ярким и на вид, и на вкус.

Суп из капусты с мясным фаршем и болгарским перцем получается аппетитным, ярким, с насыщенным вкусом, томатной кислинкой и пикантной остринкой. В суп добавляется много овощей - капуста, лук, морковь, помидоры и болгарский перец. Интересно, что суп готовится без картофеля, но все равно получается довольно густым и сытным. Отличное блюдо для полноценного обеда!

Еще больше рецептов найдется в нашей рубрике "Рецепты первых блюд".

А также загляните в предыдущую подборку “Справиться с осенней хандрой помогают Лучшие СУПЫ №22-40”.

Лучшие супы 1 0 13.10.22

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(41)