Наполните тарелки новым вкусом. Лучшие СУПЫ №21-49

Щи из квашеной капусты с рисом и горошком. Картофельный суп-пюре с сыром. Мясная солянка. Рисовый суп с овощами. Куриный суп с лапшой из лаваша. Рассольник с квашеной капустой. Фасолевый суп с томатным соком.

Картофельный суп-пюре с сыром. Суп варится на курином бульоне, но для быстроты приготовления бульон можно заменить водой. В рецепте используются самые простые овощи - картофель, морковь и лук, - но добавление сыра делает блюдо особенно вкусным. Подаётся суп-пюре с обжаренным луком, который выгодно оттеняет нежный вкус супа.

Сборная мясная coлянкa - ароматное и очень вкусное первое блюдо, которое можно подать даже на праздничный стол. Солянку готовим на говядине и свинине, с копченым беконом, ветчиной, колбасой и сосисками. Выбираем качественные колбасные изделия и вкусные бочковые огурцы, так как от этих продуктов зависит вкус солянки.

Рисовый суп с овощами и сливочным маслом можно приготовить как на мясном бульоне, так и на воде. В этот суп не добавляется зажарка - овощи варятся вместе с рисом, а также со сливочным маслом, горчицей и специями. В результате первое блюдо получается насыщенным витаминами, ароматным и сытным.

Куриный суп с лапшой из лаваша. Лаваш с успехом может заменить домашнюю лапшу в аппетитном курином супчике. Лапша из лаваша более нежная, поэтому варить её не нужно, а добавлять сразу в тарелки. Через 1 минуту тонкий лаваш в бульоне превращается в домашнюю лапшу. Золотистый супчик на курином бульоне с лапшой из лаваша - отличное блюдо для полноценного обеда.

Рассольник с квашеной капустой и перловкой. Классический рассольник готовится с перловкой и солёными огурцами. Но можно добавить в рассольник и квашеную капусту - она придаст супу особую нотку и добавит густоты. Рассольник варится по этому рецепту на бульоне из свинины. Получается сытное и сбалансированное первое блюдо.

Фасолевый суп с томатным соком не может не порадовать скоростью и простотой приготовления. Бульон варить не нужно. К картофелю и обжаренным овощам в супе добавляется консервированная фасоль и томатный сок. Фасоль делает постный суп сытным, а томатный сок придаёт супу цвет и более выразительный вкус.

Щи из квашеной капусты с рисом и горошком. Овощной суп с квашеной капустой готовится просто и быстро, так как здесь также не придётся тратить время на варку бульона. Сытность блюду придают рис и картофель, а зелёный горошек – вкусовой акцент и цвет. Горошек можно использовать как замороженный, так и консервированный.

Еще больше рецептов найдется в нашей рубрике "Рецепты первых блюд".

А также загляните в предыдущую подборку “Ароматный и горячий - обед всегда по расписанию. Лучшие СУПЫ №21-48”.

Лучшие супы 0 1 09.12.21

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(53)