Лучшие ужины недели №18

Ужинаем со вкусом - семёрка новых рецептов!

Куриные рулетики с помидорами и сыром (в духовке). Отбитые кусочки куриного филе предварительно отправляем в пикантный маринад, затем формируем рулетики с начинкой из помидоров, сыра и сметанно-майонезного соуса с чесноком и запекаем. Благодаря маринованию и начинке куриные рулетики получаются мягкими, сочными и ароматными.

Картошка, тушенная со свининой и плавленым сыром (на сковороде) - невероятно вкусный вариант простого блюда. Аппетитные кусочки мяса, картофеля и яркой моркови в шелковистом нежном соусе на основе плавленого сыра.

Фунчоза с курицей, грибами и овощами. "Стеклянная" лапша почти не имеет вкуса и впитывает в себя ароматы и вкусы компонентов, с которыми готовится. В данном случае это нежное куриное филе, сочные грибы, сладкий перец, морковь и лук. Пикантности блюду также добавят соевый соус и чеснок.

Рис со стручковой фасолью, соевым соусом и чесноком - яркое, лёгкое и ароматное блюдо. По этому рецепту готовый отварной рис смешиваем с обжаренными овощами - стручковой фасолью, морковью и луком. Чтобы рис с овощами не был пресным, добавляем чеснок и соевый соус.

Куриные бёдрышки, тушенные в томатно-сметанном соусе. Ещё один простой рецепт приготовления мяса птицы. Сметана смягчит кислинку томатов и придаст соусу нежность. Чеснок и молотый имбирь придадут интересный вкус и аромат. Куриное мясо, тушенное в соусе, получится очень мягким и сочным.

Хек, запечённый с кускусом и помидорами, - небанальный вариант блюда из рыбы, и сразу с гарниром. Кускус запариваем кипятком, затем соединяем с помидорами, луком и пряностями. На кускус выкладываем кусочки хека и запекаем в духовке. Но не в форме, а в "лодочке" из пергамента. Готовое блюдо подаём в пергаменте, поместив его на тарелку.

Куриное филе, запечённое с грибами, помидорами и сыром. Рецепт несколько схож с рецептом приготовления мяса по-французски: ингредиенты выкладываются слоями в форму и запекаются в духовке. Но есть и отличия - нет ни майонеза, ни соуса бешамель, а куриное филе смазывается горчицей. Продукты запекаются в собственном соку. В итоге и куриное мясо, и грибы получаются очень сочными. Всё это аппетитно покрывает расплавленный сыр с кружочками помидоров.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Лучшие ужины недели №17”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(44)