Лучшие салаты недели №16

Постный, рыбный и с курицей - парад салатов для всех и каждого!

В салате с черемшой, консервированной рыбой и яйцами удачно сочетаются сытная сардина, пикантная черемша и нейтральные по вкусу яйца. Блюдо получается очень насыщенным и достаточно питательным. Салат заправляется майонезом, а лимонный сок хорошо оттеняет рыбу и придаёт лёгкую кислинку.

Салат с тунцом, фасолью, кукурузой, огурцом и маринованным луком можно приготовить буквально за 5 минут! Нужно лишь открыть банки с консервированной кукурузой, фасолью и тунцом и соединить все компоненты. Сочности салату добавит свежий огурец, остроты и оригинальности - маринованный красный лук, а яркости и пользы - свежая зелень петрушки.

Салат с куриными сердечками, рисом, солёными огурцами и болгарским перцем обладает неповторимым вкусом. Именно сочетание болгарского перца и солёных огурцов задаёт общий тон блюда. Ну а тандем риса и куриных сердечек обеспечивает сытность блюда.

Витаминный салат из моркови с бананом и изюмом - прекрасный вариант для тех, кто придерживается правил здорового питания. Ингредиенты салата не поддаются термической обработке, поэтому готовится он быстро. Благодаря сладости изюма и банана салат относится больше к десертным блюдам.

Оригинальный и простой в приготовлении рыбный салат с яблоком, брынзой и солёными огурцами. В этом блюде соединяются кисло-сладкое яблоко, сочный острый лук, солёные огурчики и нейтральная по вкусу отварная рыба. Брынза вносит солоноватые нотки.

Красочный салат из варёной моркови и свёклы с зеленью и пряностями - отличный вариант лёгкой закуски, гарнира или полезного перекуса. Овощная основа придаёт салату питательность, зелёный лук, петрушка, тмин и кориандр - аппетитный аромат. А заправка из растительного масла и лимонного сока добавляет сочности и оттеняет естественную сладость овощей.

Шикарный слоёный салат с курицей, морковью по-корейски, солёными огурцами, сыром и кукурузой. Такой салат наверняка украсит любое торжество. Салат украшается зеленью петрушки, а из сыра и яичных белков можно сделать симпатичные цветочки. Получится красивое "лукошко с цветами"! Подробный рецепт поможет приготовить салат даже начинающему кулинару.

Сочный и питательный салат с жареными шампиньонами, нутом, помидорами и маслинами обладает невероятно гармоничным вкусом. Свежие хрустящие салатные листья - идеальная основа для полезных и вкусных блюд! Такой салатный микс отлично сочетается с отварным нутом, обжаренными шампиньонами, маслинами и небольшими ломтиками помидоров.

Больше вариантов смотрите в рубрике "Салаты". А также загляните в предыдущую подборку “Лучшие салаты недели №15”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(44)