Помогите Серёже сделать первые самостоятельные шаги

Деньги собраны! СПАСИБО!

Движения, которым малыши обычно учатся интуитивно и вполне осваивают к полутора годам, семилетнему Серёже даются с большим трудом. Понемногу Серёжа приобретает новые навыки, но чтобы сохранить и приумножить их, реабилитацию останавливать нельзя.

Движения, которым малыши обычно учатся интуитивно и вполне осваивают к полутора годам, семилетнему Серёже даются с большим трудом. Весь его день расписан по минутам: массажи, лечебная физкультура, развивающие занятия. Серёжа учится управлять каждой мышцей и каждым суставом, с помощью специальных технических приспособлений старается запомнить, как правильно стоять, правильно сидеть и даже в каком положении спать.

Усердно и терпеливо мальчик стремится справиться с последствиями редкой врождённой аномалии развития головного мозга — шизэнцефалии. Причины развития этой патологии до сих пор точно не установлены. О том, что их такой долгожданный и желанный малыш серьёзно болен, будущие родители даже не подозревали.

«Когда мы узнали о беременности, счастью не было предела! Почему-то знала, что будет мальчик. Беременность протекала легко! В голове уже было уйма планов: на какую секцию отдать, какой детский сад выбрать, с какого возраста изучать языки… Но этим планам не суждено было сбыться.»

Мама выносила Серёжу до срока. Несмотря на тяжёлые роды, состояние мальчика врачи признали хорошим, оценив его на восемь баллов из восьми по шкале Апгар. Счастливую маму с малышом выписали домой уже на вторые сутки.

«Далее были четыре месяца блаженства! Сергуша был очень спокойным младенцем. Хорошо кушал, вовремя начал держать головку, улыбался. Беспокойство появилось, когда я заметила, что левая рука его постоянно в кулачке. Время шло, но сынок даже не пытался присаживаться. К девяти месяцам задержка в развитии стала очевидна. Нам дали направление в Красноярский центр охраны материнства и детства. Обследование, диагноз — другая жизнь.»

С первых же дней после постановки диагноза для Серёжи началась реабилитация. Мальчик занимался со специалистами дома, ездил на санаторное лечение, после оформления инвалидности начал проходить реабилитационные курсы в краевой детской больнице. Понемногу Серёжа стал приобретать новые навыки, даже самые небольшие изменения были значительной победой для него.

Детский церебральный паралич, который со временем возглавил заболевания в диагнозе Серёжи, стал для ребёнка привычной реалией, ежедневным вызовом, проверкой. Испытанием его недуг оказался и для родителей: стать дружной семьёй в трудную минуту не удалось, и мальчик остался с мамой.

Не имея возможности выйти на работу, мама Серёжи продолжала ухаживать за сыном и помогать ему на пути к самостоятельности. Доход семьи после развода сократился и состоял теперь только из государственных пособий и алиментов. Все сбережения шли на оплату занятий с частными специалистами и реабилитационных курсов в негосударственных центрах.

«Летом прошлого года мы поехали в челябинский реацентр. Сказать, что я была удивлена, — ничего не сказать! За три недели реабилитации Серёжа достиг таких успехов, которых мы не могли достичь за шесть лет на наших местных реабилитациях! Сын стал ползать на четвереньках, ходить на коленях, вставать у опоры. Левая рука стала намного лучше слушаться.»

Теперь все накопления семьи исчерпаны, но реабилитацию останавливать нельзя. Занятия в центре оказались самыми эффективными, и для того, чтобы сохранить и приумножить приобретённые навыки, мальчику нужно попасть туда на следующий реабилитационный курс. Его стоимость — 249 700 рублей. В одиночку потянуть такую сумму мама Серёжи сейчас не в силах, и она обращается за поддержкой ко всем добрым людям в надежде помочь сыну осуществить его заветную мечту — сделать свои первые самостоятельные шаги.

Социальная реклама. Публикуется безвозмездно. Цель опубликования данной статьи - привлечение внимание общества к проблемам больных детей и сбор средств на их лечение.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(29)