Вся надежда Костика – на вас

Деньги собраны! СПАСИБО!

Костик - светлый и старательный малыш. Всего за несколько курсов реабилитации он окреп, научился делать самостоятельные шаги, продвинулся в интеллектуальном развитии. Родители понимают, что останавливаться нельзя...

Костя – единственный и очень долгожданный ребенок. Целых полтора года его будущие родители наблюдались у специалиста клиники планирования семьи. Хотелось исключить риски, ведь первая беременность у мамы замерла. Наконец, тест показал заветные две полоски. Скрининги и анализы мама сдавала по графику, все было в норме.

«Ровно в сорок недель я поступила в роддом с подтеканием вод, но схваток не было. Там меня осмотрели, поставили кучу уколов стимулирующих, прокололи пузырь и ждали, когда начнутся схватки. Прошел где-то час, а схваток так и не было, – вспоминает Костина мама. – Было решено поставить капельницу с окситоцином (стимулирующее). От капельницы схватки начались мгновенно, да еще какие! В итоге - полное раскрытие за три часа схваток».

Роды шли долго, тяжело. Когда мальчик наконец-то появился на свет, мама выдохнула с облегчением. Казалось, все страшно позади. Вес Костика был 3440 г, рост – 53 см. По шкале Апгар - 7/9. Через пять дней новорожденного с мамой отправили домой.

«Когда Косте исполнился месяц, как и положено, мы начали проходить всех врачей. На приеме у невролога Костя начал кричать и выгибаться дугой. Врачу это сразу не понравилось, и нас отправили на УЗИ мозга. По результатам УЗИ ничего критичного не нашли, была немного превышена жидкость в голове. Когда уже Косте было два с половиной месяца, нас отправили в стационар на лечение, где нам был сделан массаж, парафин, физио и уколы магнезии», - рассказывает мама.

Голову Костя начал держать в два месяца, но в три не перевернулся на живот. Развитие стало запаздывать, и родители заподозрили неладное. Начались анализы, массажи, хождения по специалистам.

«И вот нас отправляют ложиться в краевую больницу для подтверждения диагноза «ДЦП». Сказать, что мы были в шоке, не сказать ничего. Когда озвучили этот диагноз, мир рухнул. Было очень больно слышать такое про своего ребенка. Мы долго не могли прийти в себя».

В краевой больнице Костя провел три недели. Малыша выписали с диагнозом «ДЦП атонически-астатическая форма, альтернирующее сходящее косоглазие, задержка психопредречевого развития». Родителям порекомендовали оформить инвалидность, но обнадежили, что Костя - перспективный ребенок. После выписки с ним стали интенсивно заниматься, и в результате ближе к десяти месяцам Костик начал переворачиваться со спины на живот, вставать на четвереньки, а затем пополз. Бесплатных реабилитаций не хватало, и родители попробовали собрать средства на платный курс – своими силами, увы, было не справиться.

Услышав много положительных отзывов об одном из реабилитационных центров, они решили, что Костик отправится именно туда – и не пожалели. Всего за несколько курсов малыш окреп, научился стоять и ходить у опоры, делать самостоятельные шаги, продвинулся в интеллектуальном развитии: его стали интересовать развивающие игры, книги, он начал говорить слова («дай», «ням»), произносит много слогов, многое знает и показывает на картинках, знает цвета.

Родители понимают, что останавливаться нельзя и нужно продолжать проходить реабилитации. Новый курс в счастливом для них центре стоит 194 750 рублей, но в семье нет таких средств. Родные и друзья, долгое время поддерживавшие Костю, тоже исчерпали свои скромные финансовые возможности и помочь больше не могут. Теперь вся надежда Костика – на вас. Помогите этому светлому и старательному малышу вырасти счастливым и максимально самостоятельным!

Социальная реклама. Публикуется безвозмездно. Цель опубликования данной статьи - привлечение внимание общества к проблемам больных детей и сбор средств на их лечение.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(46)