Болит голова? Ешьте больше молочки и гуляйте на солнышке

Головная боль связана с дефицитом витамина D в крови, считают норвежские ученые

Ученые из Университетской больницы Северной Норвегии изучили данные о 11614 участниках, которые проходили обследование в 2007-2008 годах. Анализ показал, что частота приступов головной боли на 20% выше у людей с низким уровнем 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови. При этом речь идет только о головной боли, не связанной с мигренями.

Исследование показало, что витамин D потенциально участвует в процессах формирования головной боли. Как известно, уровень этого витамина значительно зависит от пищевых привычек и стиля жизни человека.

Витамин D — группа биологически активных веществ (эргокальциферол и холекальциферол). Холекальциферол синтезируется в организме человека и поступает в него с пищей, а эргокальциферол поступает только с пищей. Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Суточная потребность: 10 — 25 мкг. Для синтеза холекальциферола необходим ультрафиолет.

Животные источники: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра. Растительные: хлеб, люцерна, крапива, петрушка, грибы, семена подсолнечника и растительные масла.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)