Консервы всегда выручают! Лучшие рецепты из рыбных консервов (9)

Салат с сайрой, огурцами и яйцами. Рыбные котлеты из консервы и риса. Яйца со шпротным паштетом. Бутерброды с килькой в томате и сыром. Макароны с тунцом и помидорами.

Котлеты из консервированной рыбы, риса и зелени станут отличной альтернативой котлетам из свежей рыбы. Для сытности добавим к рыбным консервам отварной рис, а для аромата – свежий укроп. Котлеты получаются нежными, мягкими, с красивой золотистой корочкой.

Яйца, фаршированные шпротным паштетом, – универсальная холодная закуска, которая готовится несложно, а получается очень вкусной. С помощью погружного блендера измельчаем желтки, шпроты, зелёный лук, майонез и плавленый сыр. Затем останется только нафаршировать половинки яиц получившимся шпротным паштетом – и готово!

Если в запасе есть баночка консервированной кильки, можно приготовить горячие бутерброды с килькой в томате и сыром. На ломтики хлеба выкладывается килька, а сверху – натёртый сыр. Бутерброды запекаются в духовке и посыпаются свежей зеленью. Быстро и сытно.

Макароны с тунцом и вялеными помидорами готовятся за двадцать минут. Пока отвариваются макароны, готовится сливочный соус с консервированным тунцом, вялеными томатами и луком. Останется всё соединить, добавить зелень, оливки – и можно подавать!

Слоёный салат с сайрой, огурцами и яйцами, с пышной шапочкой из зелёного лука, – прекрасное блюдо на праздничный стол. Слои салата чётко выделяются, поэтому подача в таком виде наиболее эффектна, хотя для повседневной трапезы салат можно приготовить и в смешанном виде. Салат получается очень гармоничным и ярким.

Обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Раз-два – и готова еда! Лучшие рецепты из рыбных консервов (8)". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(46)