Лучшие салаты недели №39

Приготовление салатов - творческий процесс. Миксуем продукты и получаем вкусный результат!

Любителям простых и вкусных блюд понравится салат из моркови, маслин, феты и петрушки. Чесночная заправка на основе оливкового масла с добавлением ароматных трав подчёркивает вкус моркови, натёртой на тёрке для моркови по-корейски, кубиков сыра фета и кусочков маслин.

Салат c жареными баклажанами, помидорами, огурцами и зеленью - простое овощное блюдо с интересным вкусом. К свежим помидорам и огурцам добавляются обжаренные баклажаны, зелень петрушки, немного чеснока и майонеза. Благодаря обжариванию баклажанов салат получается очень ароматным и питательным.

Привычный греческий салат можно немного разнообразить, приготовив греческий салат с шампиньонами. Быстро обжаренные на раскалённой сковороде грибы приобретают золотистый румянец, остаются сочными, нежными и прекрасно дополняют свежие овощи и солоноватый сыр. Минимум изменений, а блюдо получается вкусным и с изюминкой.

Совсем не обязательно ждать праздника, чтобы побаловать себя любимым оливье. К тому же, можно поэкспериментировать с ингредиентами. Салат "Оливье" с говядиной получается более сытным и богатым на вкус. Отварная говядина - прекрасная замена привычной колбасе - преображает вкус салата.

Салат с курицей, виноградом, оливками и орехами - блюдо с интересным сочетанием ингредиентов и праздничным вкусом. Отварное куриное филе отлично гармонирует со сладким виноградом, хрустящими орехами и кисловатыми оливками. Ингредиенты салата заправляются вкусным соусом из майонеза, натурального йогурта и горчицы.

Салат из пекинской капусты со свежим огурцом и кукурузой простой, но очень интересный на вкус. Консервированная кукуруза придаёт капустному салату приятный сладковатый вкус. Для заправки используется оливковое масло и лимонный сок, придающий салату кислинку.

Слоёный салат с рисом, шпротами и яйцами - сытный и нарядный. Все ингредиенты отлично сочетаются друг с другом. Консервированная копчёная рыба удачно дополняет нейтральные по вкусу рис и отварные яйца, а обжаренный репчатый лук придаёт салату свой аппетитный аромат.

Больше вариантов смотрите в рубрике "Салаты". А также загляните в предыдущую подборку “Лучшие салаты недели №38”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(42)