Выпей чаю - пообщаешься с богом

Верховный суд США рассмотрит вопрос о разрешении американскому отделению религиозной секты из Бразилии ввозить галлюциногенный чай, который...

Верховный суд США рассмотрит вопрос о разрешении американскому отделению религиозной секты из Бразилии ввозить галлюциногенный чай, который используется во время ритуалов.

Согласно решению апелляционного суда, ритуальное использование такого чая не может быть запрещено на основании закона о свободе вероисповедания 1993 года. Галлюциногенный чай из растения оаска, произрастающего в бассейне Амазонки, содержит запрещенные вещества, которые могут быть вредны для здоровья. Однако последователи религиозного культа говорят, что чай соединяет их с Богом.

Сообщается, что культ был основан в 1961 году в Бразилии и представляет собой смесь христианства с верованиями племен Южной Америки. У культа около 8 тыс. последователей в Бразилии. А с 1993 года секта начала действовать в США, где у нее около 130 членов, в основном в городе Санта-Фе. В 1999 году американские таможенники перехватили груз из трех тюков с маркировкой "экстракт чая", высланных из Бразилии в отделение секты в США.

Чай содержит диметилтриптамин - вещество, употреблять которое считается небезопасным - даже под наблюдением врачей. Однако адвокаты секты привели свидетельства экспертов, которые говорят, что ритуальное употребление чая безвредно. Они обратились в суд с просьбой запретить конфискацию властями чая и разрешить его ввоз и использование в культовых ритуалах.

Американские власти обратились в апелляционный суд, однако тот отказал, и тогда министерство юстиции США направило дело в Верховный суд, который рассмотрит его и объявит о решении во время очередной сессии в октябре этого года.

RussianFood 0 1 22.04.05

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(73)