Молоко не имеет к здоровью костей никакого отношения, считают американские медики. их итальянские ко

«Рекомендации употреблять как можно больше молока не имеют под собой никакой научной основы», — утверждает диетолог Amy Joy Lanou.

Проанализировав...

«Рекомендации употреблять как можно больше молока не имеют под собой никакой научной основы», — утверждает диетолог Amy Joy Lanou.

Проанализировав около 60 исследований, он и его коллеги не нашли никакой связи между употреблением богатых кальцием продуктов и состоянием костей. В остальных работах, считает автор исследования, выводы о пользе молока для костной системы нельзя считать точными, так как дети употребляли молоко, обогащенное витамином D.

Вывод таков: ребенок должен больше двигаться, находиться на солнце, есть овощи и фрукты и поддерживать нормальный вес — тогда он будет иметь крепкие кости.

Кстати, на идею подобного исследования его авторов натолкнул “кальциевый парадокс”: в Соединенных Штатах употребляют больше молочных продуктов, чем в других странах, но показатели заболеваемости остеопорозом и количества переломов также превышают аналогичные данные по другим странам.

«Есть масса источников кальция, помимо молока», — рассказывает доцент кафедры факультетской терапии Винницкого национального медуниверситета кандидат медицинских наук Людмила Макарова. «Однако все определяется способностью микроорганизмов, находящихся в кишечнике, всасывать этот микроэлемент. И если слизистая оболочка кишечника и его микрофлора не в порядке, кальций просто не всосется».

Особый эффект, способствующий похудению, обнаружили в молоке итальянские исследователи.

«Мы обнаружили обратную зависимость между потреблением молока и тучностью», — рассказал доктор Джанвинченцо Барба, который провел исследования на тысяче учащихся младших классов. — Чем больше молока вы пьете, тем вы стройнее.

Весь секрет, отмечает ученый, кроется в высоком проценте содержания в молоке кальция, который стимулирует процесс сжигания жира и одновременно замедляет процесс роста жировых клеток.

Кстати, подобные выводы касаются не только детей, но и взрослых.

Однако винницкие педиатры не отмечают взаимосвязи между количеством выпитого молока и стройностью фигуры маленьких пациентов. По их словам, среди детей, которые регулярно пьют молоко, встречаются и худые, и полные. Как и среди тех, кто не питает особой любви к этому продукту.

«Стройная фигура — это большой труд, правильное питание и движение», — утверждает Людмила Макарова. «И одним молоком ее не сделаешь».

Кроме того, отмечает кандидат медицинских наук, у взрослых отсутствуют ферменты, расщепляющие молоко.

«Новорожденный ребенок получает сычужные ферменты, расщепляющие молоко, от матери. Потом вырабатываются собственные. К трем-пяти годам выработка прекращается, и ферментная система приближается к ферментной системе взрослого».

«Если взрослый человек регулярно пьет молоко, - продолжает Людмила Макарова, - его ферментная система приспосабливается к продукту, хотя это и не физиологично. Но у того, кто регулярно молоко не употребляет, оно может вызвать расстройство пищеварения. Кроме того, у некоторых — как взрослых, так и детей — встречается непереносимость молока вообще».

Исходя из особенностей взрослого организма, Людмила Макарова советует употреблять не молоко, а кисломолочные продукты, в которых содержатся и молочнокислые бактерии, и необходимые ферменты. Однак прием их должен быть дробным: 100-150 мл за раз. Кроме того, необходимо проверять срок годности и учитывать условия хранения — только в магазине и только в холодильнике.

«Отравление молочнокислыми продуктами — отнюдь не легкое», — предупреждает доцент кафедры факультетской терапии ВНМУ.

Кстати, о бактериях

«В кишечнике человека живет четыре миллиарда микроорганизмов, — рассказывает Людмила Макарова. — И это не только квартиранты, но и работники. Из них только один процент являются условно патогенными. Остальные участвуют в обмене веществ, продуцируют витамины и иммуноглобулины, обеспечивают всасывание необходимых для жизнедеятельности организма веществ, в том числе кальция и железа. Значение этой микрофлоры приравнивается к значению печени. И одним из средств ее нормализации являются именно кисломолочные продукты».

RussianFood 0 0 07.04.05

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(42)