Хрустящие сладости

История кукурузных палочек начинается в 19-м веке в Америке, всемирно известной своим пристрастием к кукурузе во всех ее гастрономических проявлениях – от кукурузных лепешек до попкорна. Кукурузные хлопья, а затем и палочки, появились случайно, в процессе кулинарных экспериментов… Незабываемый хруст и чудесный вкус воздушных кукурузных палочек – это приятные воспоминания из детства. А если любимое лакомство в сахарной пудре напоминает о «советском» детстве, мы с сожалением замечаем (говоря так и о других продуктах) – «уже не то, что раньше»...

Но это не ностальгия по прошлому. Дело всего-навсего в том, что кукурузные палочки тогда производили из натуральных продуктов (из качественной кукурузной крупы и сахара), и соблюдались требования Госстандарта. Вернуть радости детства очень просто, например, когда маленькие удовольствия, настоящие кукурузные палочки, станут не «воспоминанием», а вкусной реальностью. Именно о таком угощении рассказал Борис Николаевич Петрушин, генеральный директор Торгового Дома «Рузик»:

«Наша компания выпускает сладкие кукурузные палочки под торговой маркой «Рузик» с 2000 года. Веселое название «Рузик» появилось от слова «кукуруза» («Кукурузик» – «Рузик»). Забавный бренд-персонаж на упаковке легко запоминается, создает хорошее настроение и привлекает внимание к недорогому и качественному продукту. Мы предлагаем маленьким и взрослым сладкоежкам вкусное и полезное лакомство в экологически чистой, металлизированной упаковке, которая не складывается вовнутрь (в отличие от пластиковой плёнки) и защищает кукурузные палочки от внешнего воздействия, продлевая их срок хранения до полугода. «Рузик» продается в пакетиках и в коробках, из которых удобно угощаться самому и угощать друзей.

Кукурузные палочки очень любят дети, и не напрасно – эти сладости не только вкусны, в них содержится много витаминов, минеральных веществ и кальций, а значит, этот продукт приносит растущему организму немалую пользу, восполняет энергию. Для производства кукурузных палочек мы не используем ни искусственные красители, ни ароматизаторы – только кукурузная крупа высшего сорта, сахар, соль и растительное масло. Наш продукт имеет качественную внутреннюю структуру – палочки не рассыпаются, в них нет ни комков, ни пузырей.

Никаких секретов в технологии производства кукурузных палочек нет. Изготавливают кукурузные палочки с помощью специальной машины под названием экструдер. Тестообразная масса продавливается через матрицы экструдера под давлением при высокой температуре, и получается готовый продукт с пористой структурой. Это и есть метод экструзии. Поскольку способ производства кукурузных палочек достаточно прост, главное в создании вкусного и привлекательного продукта – тепло рук и душа мастеров. Наши покупатели чувствуют эту теплоту и отвечают уважением и любовью – а это самая высокая оценка продукции ТД «Рузик».

Кроме замечательных кукурузных палочек под торговой маркой «Рузик» наша компания выпускает воздушную кукурузу и хрустящие «подушечки» с шоколадной, клубничной, ореховой и сливочной начинкой.

Два года назад, «поймав волну» здорового питания, мы начали производство диетических хлебцов «MaxiVita» по импортной технологии, при которой не используются дрожжи и сахар и сохраняются все полезные свойства злаков. Мы предлагаем покупателям хлебцы «MaxiVita» высокого качества, и при этом, в два раза дешевле импортных, благодаря местному производству и отечественному сырью.

Продукты «Рузик» ценят люди, которые заботятся о своем здоровье, ведь наш девиз – только натуральные ингредиенты. Хрустящие и вкусные угощения «Рузик» приносят только радость, удовольствие и пользу».

ПРОДЭКСПО 1 0 13.05.09

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(49)